Ikan Kerapu

Diposting pada

Ikan Kerapu

Dengan garis pantai terpanjang di dunia yaitu 81.000 km dan luas laut yang mencapai 5,8 juta km2, menjadikan Indonesia memiliki potensi yang sangat besar dalam sumberdaya kelautan, terutama sektor perikanan. Salah satu komoditi laut yang potensial untuk dikembangkan di indonesia adalah Ikan Kerapu (coral reef fishes).

Ikan-Kerapu


Ikan Kerapu adalah ikan laut yang hidup di terumbu karang dan memiliki harga jual yang relatif tinggi yaitu mencapai US$ 20 (Rp 200.000,-) untuk setiap kilogramnya. Tingginya harga jual tersebut menyebabkan eksploitasi sumberdaya kerapu yang tidak terkendali serta membahayakan ekosistem perairan khususnya terumbu karang.


Untuk menghindarkan terjadinya kepunahan terhadap populasi ikan kerapu di alam, maka upaya mengalihkan usaha penangkapan ke usaha budidaya kerapu di air payau merupakan langkah strategis yang perlu dilakukan.


Artikel Terkait : Budidaya Ikan Kerapu


 

kerapu-macan

  • Scientific name : Mycteroperca tigris

Common Name : kerapu macan
Family : Serranidae

Distribution : Anguilla, Antigua dan Barbuda, Aruba, Bahama, Barbados, Belize, Bermuda, Brazil, Kepulauan Cayman, Kolombia, Kosta Rika, Kuba, Dominika, di Republik Dominika, Guyana Perancis, Grenada, Guadeloupe, Guyana, Haiti, Honduras, Jamaika, Martinique, Meksiko, Montserrat, Netherlands Antilles, Nikaragua, Panama, Saint Kitts dan Nevis, Saint Lucia, Saint Vincent dan Grenadines, Suriname, Trinidad dan Tobago, Kepulauan Turks dan Caicos, di Amerika Serikat, Venezuela, di Inggris Kepulauan Virgin, dan Kepulauan Virgin Amerika Serikat.
Habitat : laut terbuka, zone subtidal, laut dangkal, dan terumbu karang.


Artikel Lain : Jenis Ikan Konsumsi


Nassau-grouper

  • Scientific Name : Epinephelus striatus

Common Name : Nassau grouper
Family : Serranidae
Distribution : di Amerika Serikat, Venezuela, di Inggris Kepulauan Virgin, dan Kepulauan Virgin Amerika Serikat.
Habitat : laut terbuka, zone subtidal, laut dangkal, dan terumbu karang


Gag-grouper

  • Scientific Name : Mycteroperca microlepis

Common Name : Gag grouper
Family : Serranidae
Distribution : Teluk Meksiko
Habitat : ditemukan di daerah yang sulit atau konsolidasi substrat, dan menggunakan fitur struktural seperti tepian, karang, dan terumbu karang (serta karang buatan seperti bangkai kapal dan tongkang tenggelam).


Giant-Grouper

  • Scientific Name : Epinephelus lanceolatus

Common Name : Kerapu Raksasa, Giant Grouper
Family : Serranidae
Distribution : ditemukan di seluruh wilayah perairan Indo – Pasifik, kecuali Teluk Persia.
Habitat : perairan dangkal dan terumbu karang.


Artikel Lain : Budidaya Ikan Air Payau


Atlantic-goliath-grouper

  • Scientific Name : Epinephelus itajara

Common Name : Atlantic goliath grouper
Family : Serranidae
Distribution : laut Florida, Kep. Bahama, Karibia, dan seluruh area pantai Brazil.
Habitat : di perairan tropis dangkal diantara terumbu karang, dan di muara air payau dan rawa-rawa bakau.


Kerapu-Hitam

  • Scientific Name : Mycteroperca bonaci

Common Name : Kerapu Hitam
Family : Serranidae
Distribution : ditemukan di barat Samudera Atlantik, dari Massachusetts, Amerika Serikat, di utara ke selatan Brazil.
Habitat : di pantai berbatu dan memiliki terumbu karang, kebanyakan hidup di dekat permukaan, pada kedalaman berkisar 6-33 meter.


White-Grouper

  • Scientific Name : Epinephelus aeneus

Common Name : White Grouper
Family : Serranidae
Distribution :
Habitat :


Blue-Spot-Grouper

  • Scientific Name : Cephalopolis argus

Common Name : Blue Spot Grouper, Peacock Grouper, Argus Grouper
Family : Serranidae
Distribution : perairan Hawaii
Habitat : terumbu karang, dengan kedalaman hingga 100 meter


Sekian penjelasan artikel diatas tentangĀ Ikan Kerapu – Jenis, Harga, Air Tawar, Ukuran, Habitat, Beracun semoga bermanfaat bagi pembaca setia Lahan.Co.Id